• Очень прошу, помогите решить задачки по физике, 10 класс, хоть парочку штук.
    1) Чему равна температура холодильника идеальной тепловой машины, если её КПД 20%, а температура нагревателя 500к?
    2) в изотермическом процессе давления газа возросло на 100 кПа, а объём уменьшился в 2 раза. Каким было первичное давление газа?
    3) В некотором процессе объём газа уменьшился в 2 раза, а его температура возросла в 3 раза. Как изменилось давление газа?
    4) Внешние силы совершили над газом работу 400 Дж, при этом его внутренняя энергия увеличилась на 600 Дж. Какое количество теплоты он получил извне?
    5) Какое давление окажут 10 моль газа в сосуде объёмом 0,01 м^3 при температуре 300 С?

Ответы 1

  • 1)η=0,2Tн=500 КТх-?        η=(Тн-Тх)/Тн  Тх=Тн(1-η)    Тх=500(1-0,2)=400 К2)ДаноТ-constP1=PP2=P1+100000V1=2VV2=VP1-?    P1V1=P2V2      P*2V=P1V+100V     P(2V-V)=100V  P1=100 кПа3) ДаноV1=2VV2=VT1=TT2=3TP1/P2-?      P1V1/T1=P2V2/T2     P1*2V/T=P2V/3T    P1/P2=VT/3T*2V=1/6уменьшится в 6 раз4)ДаноΔQ=600 ДжА=-400 Дж (работа внешних сил)ΔU-?    Q=ΔU+A       600=ΔU-400     ΔU=1000 Дж5)ν=10 мольV=0.01 м³Т=573 КР-?      PV=νRT      P=νRT/V    P=4 761 630 Па
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years