Перемещение по вертикали: h = gt²/2.
0,1 0,2
0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,8
0,9
1 1,1
1,2 1,3 1,4
1,5
1,6
1,612452
0,05
0,2
0,45
0,8
1,25
1,8
2,45
3,2
4,05
5 6,05
7,2
8,45
9,8
11,25
12,8
13.По этим точкам строится траектория движения шарика до падения на землю. Время движения t = √(2h/g) = √(2*13/10) = √2.6 ≈ 1,612452 с.Скорость, которую он будет иметь в момент касания Земли, определяется как геометрическая из горизонтальной и вертикальной составляющих.Vгор = 7 м/с.Vверт = gt = 10*1,612452 = 16,12452 м/с.V = √(7² + 16,12452²) = √(49 +
260)
= √309 ≈
17,5784 м/с.Расстояние преодолеет шарик в горизонтальном направлении:х = Vгор*t = 7*1,612452 =
11,28716 м.