• Даю 100 баллов, помогите, пожалуйста!
    Однородный металлический швеллер массой M=12 кг
    лежит на горизонтальной поверхности земли, выступая над краем обрыва на 3/8 своей длины. На швеллере стоит рабочий так, как показано на рисунке.
    С помощью верёвки, переброшенной через неподвижный блок, к свисающему краю швеллера прикреплён противовес массой . Найдите значение m0, если разность наибольшего и наименьшего значений массы рабочего, при которых швеллер сохраняет своё горизонтальное положение, составляет дельта m=35кг. Ответ выразить в кг, округлив до целых. Части верёвки, не касающиеся блока, располагаются вертикально. Массой блока и верёвки, а также трением в оси блока пренебречь.

    question img

Ответы 3

  • Большое спасибо))
    • Автор:

      lefty55
    • 6 лет назад
    • 0
  • пожалуйста. К стати вес человека 66 и 99 кг.
    • Автор:

      kayden96
    • 6 лет назад
    • 0
  • на рисунках красным - действие силы тяжести балки или части балки , синим сила тяжести человека, зеленым - реакция на растяжение шнура.

    Случай1 рисунок 1

    Когда масса человека максимальна.

    Точка опоры показана красным пятном.

    Слева действует сила равная пятой части mb*5/8 массы балки*g с плечом L*(5/8)/2

    Справа сила тяжести человека mмах*g с плечом  L*2/8

    Так же с права в сторону силы тяжести человека действует сила равная 3/8 части массы балки*g с плечом L*(3/8)/2

    В противоположную сторону от силы тяжести человека направлена сила реакции растяжения нити под весом груза m0*g с плечом L*3/8

    Составим уравнение

    L*(5/16)*(mb*5/8)*g=L*(2/8) mмах*g + L*(3/16)*(mb*3/8)*g - L*(3/8)*(m0)*g

    За скобки выносим L и g , И подставим известные значения

    (5/16)*(12*5/8)=(2/8)*mмах + (3/16)(12*3/8) - (3/8)*(m0)

    2,344=(0,25)*mмах+0,844-0,375*m0

    mмах=(1,5+0.375*m0)/0.25=6+1.5m0

     

    Случай 2 рисунок 2

    Когда масса человека минимальна.

    Точка опоры показана красным пятном.

    Справа действует сила равная полной mb массы балки*g с плечом L1/2

    Справа сила тяжести человека mмin*g с плечом  L*7/8

    В противоположную сторону от силы тяжести человека и балки направлена сила реакции растяжения нити под весом груза m0*g с плечом L

    Составим уравнение

    L*(1/2)*(mb)*g+L*(7/8)*mмin*g = L*(m0)*g

    За скобки выносим L и g , И подставим известные значения

    (1/2)*(12)+(7/8)*mмin = (m0)

    6+(0,875)*mмin =m0

    mмin =(m0-6)/0.875= 1.143*m0 – 6.857

    Зная что mmax-mмin=35 кг (по условию)

    Составим уравнение

    35=6+1.5m0 - 1.143*m0 – 6.857

    0,357*m0=35-6-6.857=22.142

    m0=22.142/0.357=62.022 ==62 кг.

    Вес груза m0= 62 кг.

    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years