На цилиндр, который может вращаться около горизонтальной оси, намотана нить. К концу нити привязали груз и предоставили ему возможность опускаться. Двигаясь равноускоренно, груз на 2 с опустился на 1 м. Определить угловое ускорение и угловую скорость цилиндра, линейную скорость внешних точек цилиндра, если его радиус 5 см.
h=at^2/2a=2h/(t^2)w`=a/r=2h/(r*t^2)=2*1/(0,05*2^2) рад/с^2 = 10 рад/с^2 - угловое ускорениеw=w`*t = 10*2 рад/с = 20 рад/с - угловая скорость в момет времени t=2 секv=w*r=20*0,05 м/с=1м/с- скорость точек цилиндра в момент времени t=2 сек