на столе. лежит деревянный брусок массой 500 г,к которому приложена горизонтальная сила 0,5Н.коэффицент трения равен 0,2.чему равна сила трения, действующая на брусок?
m=0,5 кг; F=0,5 H; (мю)=0,2; Fтр - ?---------------------------------------------------Fтр=(мю)*m*g=0,2*0,5*10=1 H - эта сила может возникнуть при движениибруска, но силы в 0,5 Н не хватит, чтобы сдвинуть тело.