• На каком расстоянии от дифракционной решетки нужно поставить экран, чтобы расстоянии между нулевым Максимом и спектром третьего порядка было 30 мм для Света с длиной волны 400нм. Период решёткам 0,01 мм.

    question img

Ответы 1

  • Дано:                        СИm = 3Δx = 30 мм           30*10⁻³ мλ = 400 нм            400*10⁻⁹ мd = 0,01 мм           0,01*10⁻³ м_________________L - ?Запишем формулу дифракционной решетки:d*sinα = m*λПоскольку угол α мал (расстояние до экрана гораздо больше Δx), то заменяем синус на тангенс, гдеtg α = Δx / LИмеем:d*Δx /L  = m*λОтсюда:L = d*Δx / (m*λ)L = 0,01*10⁻³*30*10⁻³ / (3*400*10⁻⁹ ) = 0,25 м
    • Автор:

      finley5
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years