в момент времени t0=0 мальчик, находящийся на мосту над ущельем глубиной H=100м, отпустил камень без начальной скорости. Если модуль скорости звука в воздухе v=340 м/с, то звук от падения камня на дно ущелья мальчик услышит в момент времени t, равный...
помогите, пожалуйста.
Камень падает равноускоренно: h(t)=gt²/2 время падения tп=√2h/g=√2*100/10= 4.47 c. Звук придет через 100/340=0.29 с, итого услышит в момент t=4.47+0.29=4.76 с