• Под действием гири весом 7 Н длина пружины динамометра равна 8 см, а при подвешивании гири весом 3 Н длина пружины динамометра равна 6 см. Найди длину пружины динамометра без нагрузки.

    Ответ (вырази целым числом, проводя округление только в последнем действии):
    длина пружины динамометра без нагрузки равна
    см.

    Помогите с пояснением

Ответы 3

  • Никита, причем здесь моменты?! Это задача на растяжение, закон Гука, никаких поворотов и моментов вокруг оси...
  • Вес тела, действующий на динамометр, уравновешивается силой упругости: Fупр = k*(l - l0).

    F1 = k*(L1 - L0);

    F2 = k*(L2 - L0);

    F1/F2 = (L1 - L0)/(L2 - L0);

    (L2 - L0)*F1 = F2*(L1 - L0);

    L2*F1 - L0*F1 = L1*F2 - L0*F2;

    L0*(F1 - F2) = L2*F1 - L1*F2;

    L0 = (L2*F1 - L1*F2)/(F1-F2) = (6*7 - 8*3)/(7-3) = (42 - 24)/4 = 4.5 (см).

    Ответ: 5 см.

  • Дано:

    P₁ = 7 H

    l₁ = 8 см = 0,08 м

    P₂ = 3 H

    l₂ = 6 см = 0,06 м

    ================

    Найти: l₀ - ?

    ================

    Решение. Из третьего закона Ньютона P = Fупр = kx

    Значит, P₁ = kΔl₁ ⇒ k = P₁/Δl₁ и P₂ = kΔl₂ ⇒ k = P₂/Δl₂

    Отсюда P₁/Δl₁ = P₂/Δl₂

    Далее P₁Δl₂ = P₂Δl₁, где Δl₁ = (l₁ - l₀) и Δl₂ = (l₂ - l₀)

    Значит, P₁(l₂ - l₀) = P₂(l₁ - l₀)

    P₁l₂ - P₁l₀ = P₂l₁ - P₂l₀

    P₁l₀ - P₂l₀ = P₁l₂ - P₂l₁

    l₀(P₁ - P₂) = P₁l₂ - P₂l₁

     l_{0} = \frac{P_{1}l_{2} - P_{2}l_{1}}{P_{1} - P_{2}}

    Определим значение искомой величины:

     l_{0} = \frac{7 * 0,06 - 3*0,08}{7 - 3} = \frac{0,18}{4} = 0,045   м = 4,5 см ≈ 5 см.

    Ответ: l₀ = 5 см.

    • Автор:

      chaosegvr
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years