• Дано:
    V(NH3)=0,5 литров
    N(NH3)-?
    m(NH3)-?

Ответы 1

  • Дано:

    V (NH₃) = 0,5 л

    Найти:

    N (NH₃) — ?

    m (NH₃) — ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества NH₃. По формуле: n = V : Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 л/моль.

    n (NH₃) = 0,5 л : 22,4 л/моль = 0,022 (моль).

    2. Найдём число молекул. По формуле: N = Na · n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

    N (NH₃) = 6,02 · 10²³ · 0,022 моль = 13 · 10²¹ (молекул).

    3. Теперь найдём массу. По формуле: m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

    M (NH₃) = 14 + 3 · 1 = 17 (г/моль).

    m (NH₃) = 0,022 моль · 17 г/моль = 379 (мг).

    Ответ: 13 · 10²¹ молекул ; 379 мг.

    • Автор:

      amelie
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years