• для определения параметров катушки она была подключена к источнику постоянного тока напряжением U=36 В, при этом ток был равен 14.4 А. Затем катушку подключили к источнику переменного тока с частотой f=600 Гц и действующим значением напряжения U=600 В. Действующее значение тока при этом достигло 8.7 А. Определить полное, активное и реактивное сопротивления катушки и ее индуктивность.
    Ответ: Z= 6.9 Ом R=2.5 Ом X(L)=6.4 Ом L=1.7*10^-3 Гн

Ответы 2

  • Там видимо ошиблись, когда вопрос писали: не 600 В, а 60 должно быть
    • Автор:

      elias25
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1) Активное сопротивление определяем сразу, зная условия работы катушки при постоянном токе: R = U/I = 36 В / 14,4 А = 2,5 Ом2) Полное сопротивление найдем так же по закону Ома из условий работы катушки в цепи переменного тока:Z = U/I = 60 В / 8.7 А = 6.9 Ом3) Реактивное сопротивление найдем из условия: Z² = R² + X²x =  \sqrt{ {z}^{2} -  {r}^{2}  } Подставив числа, получим, чтоx =  \sqrt{ {6.9}^{2} -  {2.5}^{2}  }  = 6.4X = 6,4 Ом.4) Индуктивность LX = 2пf×LL = X/2пf = 6,4 Ом / (3.14×2×600 Гц) = 0,0017 Гн = 1,7 × 10 -³ Гн
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years