• Два тела с разными плотностями: у тела 1 – 9800 кг/м³, у тела 2 – 6150 кг/м³, но одинакового объема, уравновешены на коромысле рычажных весов. Затем оба тела полностью погружают в разные жидкости. Плотность жидкости, в которую погружают тело 1, равна 790 кг/м³. Какова плотность жидкости, в которую погрузили второе тело, если равновесие весов после погружения тел в жидкости не нарушилось?

Ответы 6

  • Исправляйте уже
  • нельзя исправлять
    • Автор:

      bryanna
    • 5 лет назад
    • 0
  • значит автор вопроса получил неверный ответ )
    • Автор:

      levi49
    • 5 лет назад
    • 0
  • Это плохо.
  • Разумеется. Но и верное решение сейчас уже не добавить - обе попытки использованы.
  • Так как объемы тел одинаковые, то, поскольку равновесие весов не нарушилось, одинаковыми будут и моменты сил, действующих на эти тела при погружении в жидкости. Тогда:

    \displaystyle \tt M_{1}'=F_{1}'\cdot d_{1}=(F_{1}-F_{a})\cdot d_{1}=M_{1}- ho _{1} gVd_{1}\\\\M_{2}'=F_{2}'\cdot d_{2}=(F_{2}-F_{a})\cdot d_{2}=M_{2}- ho _{2} gVd_{2}\\\\m.k. \ \ M_{1}'=M_{2}' \ \ \ \Rightarrow \ \ ho _{1} gVd_{1}= ho _{2} gVd_{2}\Rightarrow \ \ ho _{1}d_{1}= ho _{2}d_{2}

    Найдем d₁/d₂:

    Так как до погружения в жидкость весы находились в равновесии, то:

       M₁ = M₂  =>  m₁gd₁ = m₂gd₂  =>   d₁/d₂= ρ₀₂gV : ρ₀₁gV = ρ₀₂/ρ₀₁ =

                                                                      = 6150 : 9800 ≈ 0,63

    Так как плотность первой жидкости 790 кг/м³, то плотность второй:

        ρ₂ =  ρ₁ * d₁/d₂ = 790*0,63 = 496 (кг/м³)

    Ответ: 496 кг/м³

    • Автор:

      haleywise
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years