подъёмный кран поднимает равномерно груз массой 780 кг на высоту 20м за 40 с чему равно сопротивление обмотки двигателя крана, если сила тока в ней 20А, а КПД двигателя 50%. ускорение свободного падения считать равным 10м/c2?
Мощность крана (механическая):N = mgh/tОна составляет 50% от потребляемой из электрической сети мощности эл. токаP = I²RN = 0,5×Pmgh/t = 0,5×I²RОтсюда выразим R:R = 2mgh/(t×I²)Считаем:R = (2×780кг×20м×10м/с²)/(40с×20²А²) = 19,5 ОмОтвет : R = 19,5 Ом