Автор:
blairАвтор:
mauricio721Автор:
loganЛинейная скорость мотоциклиста v=√[μ*g*R*cos(α)] где μ=0,4 - коэффициент трения, R=100 м - радиус дуги, α - угол наклона от вертикали. В то же время для сохранения равновесия необходимо выполнение условия tg(α)=v²/(g*R), откуда v=√[g*R*tg(α)]. Приравнивая два выражения для v, получаем уравнение √[μ*g*R*cos(α)]=√[g*R*tg(α)]. Возводя обе части в квадрат и сокращая на произведение g*R, получаем уравнение μ*cos(α)=tg(α), или 0,4*cos(α)=tg(α), которое приводится к квадратному уравнению 2*sin²(α)+5*sin(α)-2=0. Оно имеет единственное решение sin(α)=(-5+√41)/4≈0,35, откуда α=arcsin(0,35)≈20,5°. Из условия sin(α)≈0,35 находим cos(α)=√[1-sin²(α)]≈0,94, и тогда, принимая g≈10 м/с², находим v≈√[0,4*10*100*0,94)≈19,4 м/с. Ответ: v≈19,4 м/с, α≈20,5°.
Автор:
mauricio721Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
azkabanОтветов:
Смотреть
Предмет:
ФизикаАвтор:
desirae1smzОтветов:
Смотреть
Предмет:
ГеометрияАвтор:
salvadoryfl7Ответов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
bryceОтветов:
Смотреть