• Срочно!!
    1)Луч света падает на границу раздела двух сред воздух - жидкость под углом 45° и преломления под углом 30°. Каков показатель преломления жидкости ? При каком угле падения угол между отраженным и преломленным лучами составит 90°?
    2)Кажущаяся глубина водоема 3 м . Определите истинную глубину водоема . Показатель преломления воды 1,33.
    3)Луч, отраженный от поверхности стекла с показателем преломления 1,7 , образует с преломленным лучом прямой угол . Определить угол падения и угол преломления .

Ответы 1

  • 1)sina/sinb=n

    sin45/sin30=0,707/0,5=1,41

    Учитывая, что угол падения равен углу отражения b=180-a-90=90-a

    sina/sin(90-a)=tga=n=1,41

    a=arctg(1,41)=55 градусов

    3)n=1.7

    sin(A)/sin(B)=n

    Из рисунка видно, что  

    90-В=А  

    cos(B)/sin(B)=n

    ctg(B)=n  

    В=arcctg(n)

    B=30°28´

    2)На картинке

    answer img
    • Автор:

      genie
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years