ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! 1. Найти массу горючего, который использовали для нагревания и превращения в пар льда массой 190 г, температура которой была -11 градусов. 2. Какова масса льда которой превратили в пар, сжигая 130 г торфа. Начальная температура льда была -25 градусов
Сначала мы найдём количество теплоты(Q), которое будет затрачено на нагревание и плавление льда(Q1+Q2).
1) Q1=cm(t2-t1) c-удельная теплоемкость, удельная теплоемкость льда равна 2100 2100*0,19кг*11°=4389Дж
2) Q2=Лямда(знака на клавиатуре нет такого)*m 340000*0,19кг=64600Дж
3) Q=4389+64600=68989Дж
4) m(горючего) = Q:q(удельная теплота сгорания) m=68989:10 000 000=0,006кг