• К источнику постоянного напряжения 48 В подключили три резисторы, соединены последовательно Сила тока через первый резистор равен 1 A. onpapyroro составляет 12 ом, а напряжение на третьем резисторе доривнос 18 В Какие опоры первого и треть0ro резисторов

Ответы 1

  • Т.К. резисторы соединены последовательно, то сила тока в них одинакова, I = 1А.

    Отсюда сразу определяем сопротивление третьего резистора (по закону Ома для участка цепи):

    R3 = U3/I = 18В / 1А = 18 Ом.

    Напряжение на втором резисторе U2 = I x R2 = 1А х 12 Ом = 12В

    По закону последовательного соединения проводников U = U1 + U2 + U3

    Зная U, U2, U3, определим напряжение на первом резисторе U1:

    U1 = U - U2 - U3 = 48В - 12В - 18В = 18В

    R1 = U1/I = 18В / 1А = 18 Ом

    (Можно было и не рассчитывать: достаточно заметить, что напряжения на первом и третьем резисторах одинаковы, а при последовательном соединении это означает, что и сопротивления их тоже одинаковы, то есть R1 = R3 = 18 Ом)

    Ответ: R1 = 18 Ом, R3 = 18 Ом.

    • Автор:

      danakgzf
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years