До участка цепи, состоящей из последовательно включенных термистора и резистора, подали напряжение 20 В. При комнатной температуре сила тока в цепи была 5 мА. Когда термистор погрузили в горячую воду, сила тока стала равной 10 мА. Определите изменение сопротивления термистора
Ro сопротивление т-ра при комнатной температуре, R -в горячей воде, r- добавочное, все в кОмДва уравнения цепи по Кирхгофу:20=5Ro+5r, 20=10R+10rумножим первое на 2 и вычтем из второго: -20=10(Ro-R), откуда искомое ∆R=Ro-R= -2 кОм -ответ(с увеличением темп. сопротивление т-ра уменьшается)