• Определите силу тяжести, действующую на космонавта массой 70 кг на высоте 600 км

Ответы 1

  • m = 70 кг.

    Rорб = 300 км = 300000 м.

    Rз = 6400 км = 6400000 м.

    G = 6,67 * 10^-11 H*м^2/кг^2.

    Mз = 6 *10^24 кг.

    F - ?

    Согласно закона Всемирного тяготения, сила притяжения F между космонавтом и Землей определяется формулой: F = G * m * Mз/ R^2. Где G - гравитационная постоянная, m - масса космонавта, Mз - масса Земли, R - расстояние между космонавтом и центром Земли.

    R = Rорб + Rз.

    F = G * m * Mз/ (Rорб + Rз)^2.

    F = 6,67 * 10^-11 H*м^2/кг^2 * 70 кг * 6 *10^24 кг / ( 300000 м + 6400000 м)^2 = 624 Н.

    Ответ: сила тяжести космонавта на орбите F = 624 Н.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years