• ЗАДАНИЕ НА 90 БАЛЛОВ. Период вращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 240 мин.Определите высоту орбиты спутника над поверхностью Земли.

Ответы 1

  • ВРоде так)

    T=240 мин = 240*60 сек

    f=1/T

    w=2*pi*f = 2*pi / T

    a=w^2*(Rз+h) = GM/(Rз+h)^2 = GM/Rз^2 *Rз^2/(Rз+h)^2 = g*Rз^2/(Rз+h)^2

    w^2*(Rз+h) =g*Rз^2/(Rз+h)^2

    (Rз+h)^3 = g*Rз^2/w^2

    (Rз+h) = (g*Rз^2/w^2)^(1/3)

    h= (g*Rз^2/w^2)^(1/3) - Rз = (g*Rз^2/(2*pi/T)^2)^(1/3) - Rз = (9,81*6370000^2/(2*pi/(240*60))^2)^(1/3) - 6370000 м = 6417069,918 м ~ 6 417 км - это ответ

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years