• С какой скоростью двигался вагон массой 20 000кг по горизонтальному пути, если при ударе а преграду каждая пружина буфера сжалась на 10см? Известно, что для сжатия пружины буфера на 1см требуется сила 10 000Н. Вагон имеет два буфера.

Ответы 2

  • Ответить+0-Sergey10298603 авг. 2014 г., 6:40:39 (4 года назад)При сжатии пружины, запас кинетической энергии переходит - в потенциальную деформации пружины, вот исходя из этого и зап. баланс энергий0,5*m*V^2=2*0,5*k*x^2 или m*V^2=2*k*x^2 откуда V=√(2*k*x^2/m)(1)Недостающий k-коэфф. жёсткости определим как суммарную жёсткость параллельных пружинk=2*Fсжат./Xсжат.=2*10000/0,01=2*10^6 [Н/м], отсюда и (1) получим V=√(2*k*x^2/m)=V=√(2*2*10^6*0,1^2/2*10^4)=...[м/с]
  • При столкновении кинетическая энергия вагона перейдет в энергию сжатых пружин.mv^{2}/2=F*x;v=\sqrt{2*F*x/m};

    Тк пружины сжались на 10см,то вычислим F=10000*10=100000H;

    Вычисления:v=\sqrt{2*100000*0.1/20000}=1m/c

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years