К горизонтальной сжатой пружине прикреплено тележку массой 0,5 кг. Определите максимальную скорость движения тележки по столу, если жесткость пружины 250 Н / м, а максимальная деформация пружины 4 см. Трение тележки о стол не учитывайте.
До горизонтальної стиснутої пружини прикріплено візок масою 0,5 кг. Визначте максимальну швидкість руху візка по столу, якщо жорсткість пружини 250 Н/м, а максимальна деформація пружини 4 см. Тертя візка об стіл не враховуйте .)
Если Вам не сложно....Помогите мне тоже, пожалуйста.....Это очень важно...Я Вас умоляю.. Сколько не решаю ответ не сходится....https://znanija.com/task/30522362
Дано: m=0.5кг, к=250 Н/м, х=4см=0.04м (макс). Найти Vм=?Решение: максимальная скоростьVm будет при макс. кинетической энергии Ек=mv²/2. По з. сохранения энергии Ек→Ек(макс) при потенциальной Еп=к*∆х²/2 →0 в конце разгона ∆х, тогда m*Vм²/2=к*∆х²/2, откуда Vм=√(к*∆х²/m)≈0.89 м/с