• 1)Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 20 до 100 °С и последующее образование пара массой 250 г?
    2)Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10 кг при температуре 100 °С и охлаждении образовавшейся воды до 20 °С?

Ответы 1

  • 1) Дано:

    m1=0.75 кг

    m2=0.25  кг

    t1=20 °C

    t2=100 °C

    c=4.2*10³=Дж/кг*°С

    L=2.3*10^{6}Дж/кг

    Найти Q-?

    Решение:

    На нагревание воды израсходовано:

    Q1=cm1*(t2-t1)=4.2*10³*0.75*80=252 кДж

    На испарение части воды уйдет:

    Q2=m2*L=0.25*2.3*10^{6}=575 кДж

    Всего затрачено

    Q=Q1+Q2=827 кДж

    2)m=10 кг

    t1=100 °C

    t2=20 °C

    c=4.2*10³=Дж/кг*°С

    L=2.3*10^{6}Дж/кг

    Найти Q-?

    Решение:

    При конденсации пара выделяется:

    Q1=Lm=2.3*10^{6}*10=23 мДж

    При охлаждении воды выделится:

    Q2=cm*(t1-t2)=4.2*10³*10*80=3,36 мДж

    Всего получится:

    Q=Q1+Q2=26.36 мДж

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years