• 1. Определить сколько отдаст количество теплоты олово массой 6 кг, чтобы перейти в твердое состояние, взятое при температуре плавления.

    2. 15 кг воды греют, начиная с 30 градусов, при этом доведя ее полностью в парообразное состояние, определить для данных процессов сколько потребуется количества теплоты затратить

Ответы 1

  • Задача 1

    Q = λ·m = 0,59·10⁵·6 = 354 000 Дж

    Задача 2

    1)

    Греем воду до температуры кипения:

    Q₁ = c·m·(100-t₁) = 4200·15·(100-30) ≈ 4,4·10⁶ Дж

    2)

    Испаряем воду:

    Q₂ = r·m = 22,6·10⁵·15 = 33,9·10⁶ Дж

    3)

    Суммарное количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂ = (4,4+33,9)·10⁶ = 38,3·10⁶ Дж   или  38,3 МДж

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years