• Помогите решить очень нужно.
    Верхний предел измерения микроамперметра 100 мкА, внутреннее сопротивление 15 Ом. Чему должно быть равно сопротивление шунта, чтобы верхний предел измерения увеличился в 10 раз?

Ответы 1

  • сопротивление должно быть таким, чтобы максимальный  ток, превышающий предел измерения, протекая через шунт создавал падение напряжения на нем равное падению напряжения на микроамперметре. Предел повышается в 10 раз, значит через шунт протекает максимальный ток 9*100=900мкА. Максимальное падение напряжение на приборе 100*15=1500мкВ. Исходя из полученных значений сопротивление шунта 1500/900≈1,67 Ом

    • Автор:

      brian2j6t
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years