• Плоскость проволочной рамки площадью S = 20 см2 расположена в магнитном поле перпендикулярно линиям магнитной индукции В = 100 мТл (рис. 3). Найдите изменение магнитного потока сквозь рамку в результате ее поворота вокруг одной из ее сторон на угол 180°.
    А. -40 мВб;    Б. -20 мВб;       В. 0;      Г. 20 мВб;       Д. 40 мВб.

Ответы 1

  • Ответ:

    Объяснение:

    Магнитный поток определяется формулой:

    Ф = B·S·cosα

    где α - угол между вектором B и нормалью к плоскости рамки.

    α₁ = 0

    α₂ = 180⁰

    ΔФ = Ф₂ - Ф₁ = B·S·(cosα₂ - cosα₁)

    ΔФ = 100·10⁻³·20·10⁻⁴·(cos 0° - cos 180°) = 0,2·10⁻³(1 - (-1))= -0,4·10⁻³ Вб  

    или ΔФ = - 0,4 мВб

    Среди ответов нет правильного...

    Если Ф изменяется по гармоническому закону, то схематично решение изобразим так:

    answer img
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years