• Поезд движется со скоростью 54 км/ч. При торможении около 50 с прошёл 500м.
    Определить ускорение поезда на участке торможения.

Ответы 1

  • S=500 м

    V₀=54 км/час=15 м/с

    t≈50 c

    a=?

    Т.к. время торможения указано примерное, определим его точное значение:

    S=V₀t-at²/2 ⇒ at²-2V₀t+2S=0, at²-30t+1000=0

    V=V₀-at. Т.к. автомобиль остановился, то V=0 ⇒ at=V₀=15. Подставим полученное значение в первое уравнение:

    15t-30t+1000=0 ⇒ 15t=1000,  t=1000/15 c.  t≈66,7 с

    a=V₀/t=15/(1000/15)=15·15/1000=0,225 м/с²

    то что ускорение отрицательное учтено знаком минус в формулах для пути и скорости

    • Автор:

      leo7x9n
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years