• Брусок массой 1 кг движется равноускоренно по горизонтальной по​верхности под действием силы F = 10 Н, как показано на рисунке. Коэффициент трения скольжения равен 0,4, а угол α = 30°. Модуль силы трения равен

    1) 2Н
    2) 3,4 Н
    3) 6Н
    4) 8,5Н

Ответы 2

  • Fтр=u*N   N=m*g-F*sina   Fтр=u*(m*g-F*sina)=0,4*(1*10-10*0,5)=2 H

  • Дано:

    m = 1 кг

    F = 10 Н

    α = 30°

    μ = 0,4

    __________

    Fтр - ?

    Сделаем чертеж.

    Рассмотрим проекции сил на ось OY

    N+Fy-m·g=0

    N = m·g - Fy = m·g - F·sin α = 1·10 - 10·sin 30° = 10 - 5 = 5 Н

    Тогда  сила трения:

    Fтр = μ·N = 0,4·5 = 2 Н

    Правильный ответ:

    1)  2 Н

    answer img
    • Автор:

      woody88
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years