• два бруска массой 500 г каждый связанные невесомой нитью, лежат на горизонтальной шероховатой поверхности. Коэффициент трения между брусками и поверхностью равен 0,2. К правому бруску прикладывают силу 3 Н. С каким ускорением начинает двигаться система? Чему равна сила натяжения?
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ

Ответы 1

  • Дано: m1=m2=m=0,5 кг; μ=0,2; F=3 H; a - ? T - ?

    F-2Fтр=2m*a; Fтр=μmg

    a=(F-2*μmg)/2m=(3-2*0,2*0,5*10)/(0,5*2)=1 м/с² - ускорение

    2 закон для левого тела:

    Т-Fтр=ma;  T=ma+Fтр=0,5*1+0,2*0,5*10=0,5+1=1,5 Н - натяжение нити.

    • Автор:

      blasuozu
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years