• Траектория электрона в однородном магнитном поле представляет окружность радиуса 2 см. Вычислить скорость электрона, если индукция магнитного поля равна 1,82 мТл.

Ответы 2

  • Сила Лоренца: F = qvB

    По второму закону Ньютона

    F = ma, где a=v^2/R - центростремительное ускорение

    qvB=v^2/R

    v=qBR=1,6*10^-19 * 1,82 * 10^-3 * 0,02 = 0,6 * 10^-23 м/с

  • Дано:

    R = 2 см = 0,02 м

    B = 1,82 мТл = 1,82·10⁻³ Тл

    e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

    m = 9,11·10⁻³¹ кг

    _________

    V - ?

    Сила Лоренца:

    Fл = e·B·V

    Центростремительная сила:

    Fцс = m·V²/R

    Приравняем

    m·V²/R = e·B·V

    Скорость:

    V = e·B·R / m = 1,6·10⁻¹⁹·1,82·10⁻³·0,02/ (9,11·10⁻³¹) ≈ 6,4 · 10 ⁶ м/с   или 6,4 Мм/с

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years