• Помогите пожалуйста!!!!!!!! 40 баллов!!!!
    Определить КПД атомной электростанции,если в минуту в ее реактор сжигают 3,6 г урана -235. Общая выходная мощность генераторов электростанции составляет 1600 МВТ. Считать, что при разделении одного ядра урана выделится энергия 32*10^-12 Дж. Число Авогадро NA=6*1023 1/моль

Ответы 1

  • дано M=235 г/моль        t=60с   P=1600МВт    η-?

    найдем число ядер урана

    N=m*Na/M=3.6*6*1023/235=0.091 *1023 =9.1*1021

    при делении 1 ядра выделяется энергия Е1 = 32*10-12 Дж

    полная энергия W=E1*N=32*10-12*9.1*1021=291.2*109 Дж = 291.2ГДж

    η= P*t/W

    η=1,6*109 *60/291,2*109  =0,33

    ответ η=33%

    η- кпд

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years