• Алюминивый провод длинной 2м50см и с диаметром 6мл провели электрический ток с силой 6 ампер. Определите сопротивление проводника,напряжение проводника.

Ответы 1

  • Для начала запишем формулу закона Ома:

    \begin{lgathered}I=\frac{U}{R};\\\end{lgathered}

    I=

    R

    U

    ;

    Выразим сопротивление (R):

    \begin{lgathered}I*R=U;\\ R=\frac{U}{I};\\\end{lgathered}

    I∗R=U;

    R=

    I

    U

    ;

    Считаем:

    R=120/3=40 Ом.

    Теперь запишем формулу для сопротивления проводника:

    \begin{lgathered}R=\frac{p*l}{S};\\\end{lgathered}

    R=

    S

    p∗l

    ;

    Выразим p:

    \begin{lgathered}R*S=p*l;\\ p=\frac{R*S}{l};\\\end{lgathered}

    R∗S=p∗l;

    p=

    l

    R∗S

    ;

    Считаем:

    p=(40*10)/1000=0,4 Ом*мм^2/м.

    Данное удельное сопротивление у никелина. (Которое варьируется от 0,39-0,45 Ом*мм^2/м).

    Ответ: p=0,4 Ом*мм^2/м. (Никелин)

    • Автор:

      misha20
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years