• Максимальне значення напруги на конденсаті вхідного коливального контуру дорівнює 20мВ, а макс значення сили струму в контурі - 8А .На якій довжині хвилі працює радіоприймач , якщо ємність конденсатора дорівнює 2000 пФ

Ответы 1

  • В колебательном контуре происходит превращение энергии электрического поля конденсатора в энергию магнитного поля катушки

    Wэ=Wм

    C*U²/2=L*I²/2

    Найдем индуктивность

    L=C*U²/I²  (1)

    Для длины волны справедлива формула

    λ=c*T    (2), где с=3*10⁸ м/с

    по формуле Томсона определим период колебаний

    T=2*π*√(L*C)    (3)

    подставим (1) в (3)

    Т=2*π*√( C* C*U²/I²) =  2*π*C*U/I   (4)

    подставим (4) в (2)

    тогда

    λ=c*2*π*C*U/I=3*10⁸*2*3.14*2*10⁻⁹*20*10⁻³/8=9.42*10⁻³ м=9,42мм

    перевод в СИ

    20мВ=20*10⁻³В

    2000пФ=2нФ=2*10⁻⁹Ф

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years