• Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды +150 нКл и -60 нКл, привели в соприкосновение, а затем раздвинули на расстояние 10см. Определите силу электростатического взаимодействия между шариками после соприкосновения. Распишите пожалуйста поподробнее решение, буду благодарен

Ответы 1

  • Согласно закону сохранения заряда суммарный заряд шариков до и после соприкосновения не изменится, и заряд на каждом из шариков станет равным (1,5*10^(-10) + 6*10^(-10)):2 = 10,5 *10^(-10) Кл.

    По закону Кулона сила электростатического взаимодействия между шариками будет равна:

    F = k*|q1|*|q2|/r² = 9*10^9*10,5*10^(-10)*10,5*10^(-10)/(10*10^(-2))² = 1,8*10^(-3) H, или 1,8 мН.

    Ответ: 1,8 мН

    • Автор:

      kobecombs
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years