• СРОЧНООООО
    Для изобарного нагревания на 320С кислорода, массой 500 г, ему передали количество теплоты 7,2 МДж. Определите работу газа и изменение его внутренней энергии.

Ответы 4

  • УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ЗАДАЧУУ ПО ФИЗИКЕ НА МОЕМ СТРАНИЦЕ
    • Автор:

      bellekyh7
    • 5 лет назад
    • 0
  • https://znanija.com/task/31782893
    • Автор:

      belleewca
    • 5 лет назад
    • 0
  • m=0.5 кг   ΔT=320 K   M=0.032 кг/моль    Q=7.2*10^6 Дж   A=?  ΔU=?

    ===

    A=(m/M)*R*ΔT=0.5*8.31*320/0.032=41550 Дж

    ΔU=Q-A=7200000-41550=7158450 Дж

    ==================================

    • Автор:

      karina57
    • 5 лет назад
    • 0
  • Q = 7,2·10⁶ Дж - переданная теплота

    ΔТ = 320° - изменение температуры

    m = 0,5 кг - масса кислорода

    M = 32 · 10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода

    R = 8,31 Дж/(моль ·К) -  универсальная газовая постоянная

    работа газа А - ?   изменение внутренней энергии ΔU - ?

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Для изобарного процесса А = р·ΔV

    Из уравнения Клапейрона-Менделеева: р·ΔV = m·R·ΔT/M,

    то есть работа газа А = m·R·ΔT/M = 0,5 · 8,31 · 320/(32·10⁻³) = 41550 (Дж)

    Согласно 1-му закону термодинамики изменение внутренней энергии ΔU = Q - A = 7 200 000 - 41 550 = 7 158 450 (Дж) ≈ 7,16 МДж

    Ответ: А ≈ 0,04 МДж;   ΔU = 7,16 МДж.

    • Автор:

      aden
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years