• Система, состоящая из пружины, груза и блока, находится в равновесии (см. рисунок А). После подвешивания к грузу mдругого груза массой 3 кг пружина удлинилась и система пришла в новое состояние равновесия (см. рисунок Б ). Пренебрегая трением в блоке, определите, чему равен коэффициент жёсткости пружины. С понятным объяснением

    question img

Ответы 1

  • ΔL=3-2=1 см=0,01 м ----согласно рисунку.

    m=3 кг

    g=10 м/с^2

    k=?

    Так как груз подвешен через неподвижный блок, то выигрыша в силе нет. То есть это все равно, что мы подвесим эти грузы за нижнюю часть пружины, а за верхнюю будем держать рукой.  (на подобие кантера).

    тогда по закону Гука

    Ft=k*ΔL  сила тяжести = коэффициент жесткости * изменение длины пружины.

    Ft=m*g    сила тяжести = массе груза * ускорение свободного падения.

    m*g=k*ΔL

    k=m*g/ΔL=3*10/0.01=3000 H/м

    • Автор:

      lyons
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years