• Для определения скорости пули, вылетающей из духового ружья, проделали
    следующее. Стальной шар массой 5 кг подвесили на длинный шнур и выстрелили в него
    по горизонтальной прямой, проходящей через центр шара. При этом пуля массой 0,005 кг
    упруго от него отскочила, а шнур отклонился так, что шар поднялся на высоту h = 1 см.
    Определите скорость пули.

Ответы 1

  • скорости:

    v - пуля

    u - пуля отскочила

    V - шар

    по шару и его скорости:

    MV^2/2=Mgh

    V=sqrt(2gh)=sqrt(2*10*0.01)=sqrt(0.2)

    по столкновению:

    импульс:

    mv=MV-mu

    0,005*v=5*sqrt(0.2)-0,005*u   =>   u=1000*sqrt(0.2)-v

    энергия:

    mv^2/2=mu^2/2+MV^2/2

    0,005*v^2=0,005u^2+5*0.2

    v^2=(1000*sqrt(0.2)-v)^2+200

    v^2=200000-2000*sqrt(0.2)*v+v^2+200

    v=200200/(2000*sqrt(0.2))

    v=223.83 м/с

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years