• 1. В цепь последовательно подключено 3 резистора сопротивлением 1, 2 и 3 Ом соответственно и лампочка. Параллельно к лампочке подключен вольтметр, дающий показание 3 В. Определить Напряжение на каждом резисторе и сопротивление лампочки, если ток в цепи равен 3 А.

Ответы 1

  • Соединение проводников в цепи последовательное.

    Общее сопротивление цепи:    R = R₁ + R₂ + R₃ + R(л.)

    Общий ток в цепи:                        I = I₁ = I₂ = I₃ = I(л.)

    Напряжение в цепи:                    U = U₁ + U₂ + U₃ + U(л.)

    Так как ток в цепи I = 3 A, а напряжение на лампочке U(л.) = 3 В, то:

    Сопротивление лампочки:  

                                 R(л.) = U(л.) : I = 3 : 3 = 1 (Ом)

    Общее сопротивление цепи:

                                 R = R₁ + R₂ + R₃ + R(л.) = 1 + 2 + 3 + 1 = 7 (Ом)

    Общее напряжение цепи:

                                  U = IR = 3 · 7 = 21 (B)

    Напряжение на R₁:

                                  U₁ = IR₁ = 3 · 1 = 3 (B)

    Напряжение на R₂:

                                   U₂ = IR₂ = 3 · 2 = 6 (В)

    Напряжение на R₃:

                                   U₃ = IR₃ = 3 · 3 = 9 (В)

    --------------------

    PS. Взаимное расположение резисторов и лампочки в цепи при последовательном соединении не имеет значения.

    answer img
    • Автор:

      calvin365
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years