• ПРОШУ СРОЧНО
    С ДАНО И РЕШЕНИЕМ


    Валун массой 120 кг приподняли рычагом, плечи которого относятся, как 1 к 2, на 10 см. Модуль приложенной силы равен 650 Н. Каков КПД рычага?

Ответы 2

  • Ответ:

    КПД рычага:

    η = Aп / Aз, где

    Aп = m*g*h – полезная работа по поднятию груза массой m на высоту h;

    Aз = F*s – работа приложенной в рычагу силы F при перемещении конца рычага на расстояние s.

    Т.к. плечо силы F в 2 раза больше плеча веса валуна, то и конец, к котрому приложена сила F, опустится в 2 раза сильнее:

    s = 2*h

    Тогда:

    η = (m*g*h) / (F*s)

    η = (m*g*h) / (F*2*h)

    η = (m*g) / (2*F)

    η = (120 кг * 10 Н/кг) / (2 * 650 Н)

    η ≈ 0,923 (т.е. 92,3 )

    Ответ: 92,3 .

    • Автор:

      olgaj1k9
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ:

    η=92,3%

    Объяснение:

    m₁=120 кг  

    h₁=10 см= 0,1 м  

    L₂=2*L₁  

    F=350 H

    η=?  

    η=Aпол/Азатр, Aпол=m*g*h₁, Азатр=F*h₂=F*h₁*L₂/L₁ ⇒  

    η=[m*g*h₁]/[F*h₁*L₂/L₁]=m*g*L₁/(F*2*L₁)=m*g/(2*F)=120*10/(2*650)=1200/1300= =0,923=92,3%

    • Автор:

      mistress
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years