• Тело, брошенное под углом к горизонту, попадает в некоторую точку, расположенную на поверхности Земли, при двух разных значения угла бросания.В первом случае тело достигает высоты 10 м, а во втором 30 м. Под каким углом тело брошено в первый раз? До какой высоты поднялось бы тело, если бы его бросили вертикально вверх стой же по модулю скоростью?

Ответы 1

  • Ответ:

    30°, 40 м

    Объяснение:

    Если модуль скорости равен v_0, а угол к поверхности равен \alpha, то зависимость компонент скорости от времени (пока тело летит) следующая:

    \begin{cases}v_x(t)=v_{0x}=v_0\cos\alpha\\v_y(t)=v_{0y}-gt=v_0\sin\alpha-gt\end{cases}

    Зависимость координат от времени:

    \begin{cases}x(t)=v_{0x}t\\y(t)=v_{0y}t-\dfrac{gt^2}{2}\end{cases}

    Максимальная высота будет в момент времени t=t^*, когда v_y(t^*)=0; подставив его в уравнение для y(t), получаем зависимость высоты от угла бросания

    H=\dfrac{v_0^2\sin^2\alpha}{2g}=h\sin^2\alpha

    Продолжительность полёта равна 2t^*, подставляем её в выражение для x(t) и получаем дальность полёта

    L=\dfrac{v_0\sin2\alpha}{g}=l\sin2\alpha

    Пусть h выражено в метрах, тогда

    h\sin^2\alpha_1=10, h\sin^2\alpha_2=30

    Квадраты дальностей полёта должны быть равны:

    4l^2\sin^2\alpha_1\,(1-\sin^2\alpha_1)=4l^2\sin^2\alpha_2\,(1-\sin^2\alpha_2)\\\dfrac{10}h\left(1-\dfrac{10}hight)=\dfrac{30}h\left(1-\dfrac{30}hight)\\h-10=3h-90\\h=40

    h совпадает со значением высоты при бросании вертикально вверх

    40\sin^2\alpha_1=10\\\sin\alpha_1=\dfrac12\\\alpha_1=30^\circ

    • Автор:

      russo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years