• Фигурка, склеенная из 8 кубиков с длиной ребра а = 2 см, частично
    погружена в две несмешивающиеся жидкости, плотности которых равны
    р1 = 1 г/см^3 и р = 0,9 г/см^3, как показано на рисунке, и привязана нитью ко дну. Нить вертикальна. Найдите силу натяжения нити. Ответ дайте в миллиньютонах. Плотность фигурки p3 = 0,5 г/см^3. Ускорение свободного
    падения g = 10 Н/кг.

    question img

Ответы 2

  • , спасибо большое
    • Автор:

      sarabray
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ:

    72 мН

    Объяснение:

    Со стороны жидкости на горизонтальные грани фигуры действуют силы, изображенные на рисунке (силы, действующие на боковые грани, скомпенсированы)

    Модуль силы, обозначенной красной стрелочкой:

    F_\text{red}=p_\text{red}a^2=(ho_2ga+ho_1g\cdot2a)a^2=(ho_2+2ho_1)ga^3

    Модуль силы, обозначенной зелёной стрелочкой:

    F_\text{green}=p_\text{green}a^2=(ho_2ga+ho_1ga)a^2=(ho_2+ho_1)ga^3

    Суммарная сила со стороны жидкости направлена вверх и равна по модулю

    F_\text{A}=3F_\text{red}-2F_\text{green}=(ho_2+4ho_1)ga^3

    Кроме силы Архимеда действует и сила тяжести

    F_\text{T}=8ho_3ga^3

    Тело покоится, значит, сумма всех сил скомпенсирована:

    T+F_\text T=F_\text A\\T=F_\text A-F_\text T=(ho_2+4ho_1-8ho_3)ga^3

    T=(ho_2+4ho_1-8ho_3)ga^3=(0.9+4\cdot1-8\cdot0.5)\cdot10\cdot 2^3 \text{ mN}=72\text{ mN}

    answer img
    • Автор:

      ashly
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years