• СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 60 БАЛЛОВ!!!
    Фигурка, склеенная из 6 одинаковых кубиков с длиной ребра a=5 см, приклеена ко дну сосуда и находится в воде, как показано на рисунке. Высота уровня воды равна 6a. Определите силу давления воды на переднюю (обращённую к Вам) поверхность фигурки. Ответ дайте в ньютонах. Атмосферное давление не учитывайте.
    Плотность воды 1000 кг/м^3. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг.

    question img

Ответы 6

  • я пересчитал,получилось 1800Н
  • Или это тоже много?
    • Автор:

      maci
    • 5 лет назад
    • 0
  • Извините,снова ошибься,но уже во 2-ой части
  • у меня получилось 1440
  • Давай-ка взгляну на задачу
    • Автор:

      bailee
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано: P (плотность воды) = 1000кг/м^3; g = 10 м/с^2 (Цитирую "Ускорение свободного падения g=10 H/кг" - это не так!) h = 6a = 6*5 = 30 см.

    Найти: p (давление) - ?

    Решение:

    p(давление) = Pgh = 1000кг/м^3 * 10м/с^2 * 30см = 300000 Па = 300 КПа

    p = F/S (выразим силу из этой формулы)

    F=p*S.

    Как мы видим на рисунке, нижняя сторона равна 4a, а правая 6a, а так же мы видим, что это прямоугольник, следовательно S=4a*6a=(4*5)*(6*5)=20*30=600 кв.см. (переводим в метры) = 0,06 кв. м.

    F= 300000 Па * 0,06 кв.м. = 18000Н

    Ответ: Сила давление воды на переднюю поверхность фигурки составляет 18000H.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years