• Человек, рост которого составляет 180 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 162 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,3 м, то его тень станет равна 222 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы 1

  • Ответ: 263 см

    Объяснение: - Пусть высота фонаря равна H

    Пусть расстояние от фонаря до человека х

    Высота человека 175 см

    Первоначальная длина тени человека 158 см

    1) Составляем отношения:

    H / 175 = (x+158)/158                (1)

    2) Если человек отойдет на 29 см, то изменится и пропорция:

    H / 175 = (x+216 +29)/216         (2)

    3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:

    x/158 = (x+29)/216

    x = 79 см

    Следовательно:

    H = 175*(x / 158 +1) =   262,5 см ≈ 263 см

    • Автор:

      jazzkaia
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years