• Умоляю, помогите пожалуйста решить задачу по физике: Найдите ускорения грузов m и M, если трения нет, и масса блоков равна 0, блоки неподвижны, m=1кг, а M=5кг​

    question img

Ответы 2

  • эмм, что-то мне не нравится мое решение...груз m движется и по оси 0х...не учел силу со стороны М....
    • Автор:

      sidney
    • 5 лет назад
    • 0
  • Блоки меняют направления сил натяжения нити Т1(приложена к m) и T2 (к М) , значит движение М по оси х (вправо) при отсутствии трения определяется движением m (вниз). Нить нерастяжимая, тогда Т1=Т2=Т, а1=а2=а

    Уравнения в проекциях: ma=mg-T -груза m на ось 0у, Ма=Т -груза М на 0х.

    Сложим: а(М+m)=mg, a=mg/ (m+M)= 1*10/6=≈ 1.67 м/с²

    • Автор:

      blue
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years