• В
    прямоугольную кювету длины а=24 см и ширины h=20 см, содержащую
    воду при температуре t=25 °С, налили жидкий азот, взятый при температуре
    его кипения ta = -196 °С. После испарения азота вода
    охладилась до температуры t0=0 °С и покрылась корочкой льда
    при той же температуре. Найти толщину h ледяной корочки, считая, что пар
    азота уходит от поверхности льда, нагревшись до его температуры, а половина
    всего полученного паром количества теплоты отдано водой. Объем воды в кювете
    был V=1 л, масса азота ma =0,8 кг. Плотности воды и
    льда ρ=103 кг/м3 и ρл =0,92·103
    кг/м3. Удельные теплоемкости газообразного азота и воды са
    =1,05 кДж/(кг·К) и с = 4,2 кДж/(кг·К). Удельная теплота плавления льда r=0,33
    МДж/кг, удельная теплота парообразования азота λ= 0,2 МДж/кг.

Ответы 1

  • Толщина h ледяной корочки будет равна h=(a*V)*ta/(ma*ρ-ρл)+са+c*r+λ
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years