• В фарфоровую чашку массой 100 г при температуре 20 °С влили 200 г кипятка. Окончательная температура оказалась 93 °С. Определите удельную теплоемкость фарфора. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг • °С)

Ответы 2

  • Ответ: 805 Дж/кг*°С

    Объяснение:

    Дано:

    m = 100 г = 0,1 кг

    tн. = 20 °С

    m1 = 200 г = 0,2 кг

    tк. = 100 °С

    t = 93 °C

    с1 = 4200 Дж/кг*°С

    ---------------------------------------------------

    с - ?

    Решение :

    Запишем уравнение теплового баланса

    с1m1( t - tк. ) + cm( t - tн. )= 0

    cm( t - tн. ) = - с1m1( t - tк. )

    cm( t - tн. ) = с1m1( tк. - t )

    с = ( с1m1( tк. - t ) )/( m( t - tн. ) )

    с = ( 4200 * 0,2( 100 - 93 ) )/( 0,1( 93 - 20 ) ≈ 805 Дж/кг*°С

    • Автор:

      bryson
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ:

    Объяснение:

    1)

    Нагреваем чашку:

    Q₁ = cₓ*m₁*(t - t₁) = cₓ * 0,100* (93 - 20) = 7,3*cₓ

    2)

    Вода остывает:

    Q₂ = c₂*m₂*(t-t₂) = 4200*0,200 (93-100) = - 5 880 Дж

    3)

    Уравнение теплового баланса:

    Q₁ + Q₂ = 0

    7,3*cₓ - 5880 = 0

    cₓ = 5880 / 7,3 ≈ 800 Дж/(кг·°С)

    Табличное значение:

    answer img
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years