• Кусок гранита объёмом 8 дм³ и массой 22 кг целиком погружён в пруд. Какую силу необходимо приложить, чтобы держать его в воде? (Принять g=9,8Н/кг).

Ответы 1

  • Смотрите на тело в данном случае действуют две силы - это сила тяжести , и сила Архимеда ( выталкивающая ) , чтобы найти силу , с которой надо удержать в воде , надо из силы тяжести вычесть силу Архимеда , то есть

    m - масса тела ( 15 кг )

    V - объем тела ( 5,5 дм³ = 0,0055 м³ )

    g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

    p - плотность воды ( 1000 кг / м³ )

    F - сила ( ? )

    F(т) = m * g - это сила тяжести 

    F(А) = p * g * V - это сила Архимеда 

    F(т) - F(A) = m * g - p * g * V = 15 кг * 10 Н / кг - 1000 кг / м³ * 10 Н / кг * 0,0055 м³ = 150 - 55= 95 Н 

    Ответ : 95 Н 

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years