• Вычислите, сколько граммов 10%-х растворов исходных солей потребуется для получения 75 г карбоната кальция.

Ответы 1

  • Решение:1) CaCl₂+Na2C0₃=CaCO₃+2NaCl

    2) n(CaCO₃)=75/100=0,75 моль

    3) n(CaCl₂) =n (Na₂CO₃) =n(CaCO₃)=0,75 моль

    4) n(CaCl₂)=0,75*111 = 83,25 г

    5) m(Na₂CO₃)=0,75*106=79,5 г

    6)m(p-pa CaCl₂)=83,25*100/10=832,5 г

    7)m(Na₂CO₃)=79,2*100/10=792 г

    Ответ: 832,5 г, 792 г

    • Автор:

      jenkins
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years