Дано:m(р-ра)=200 гw(NaOH)=20%
Решение:1) Вычислите массу растворенного вещества, ведь именно оно вступает в реакцию:m(NaOH)=m раствора(NaOH)*w(NaOH)m(NaOH)=200*20/100=40г
2) Составьте уравнение химической реакции:2 NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
3) рассчитайте количество вещества гидроксида натрияn(NaOH)=40/40=1 моль
4) Вычислите количество вещества гидроксида меди (II)n(Cu(OH)2)=1/2=0,5 моль
5) Определите массу вещества гидроксида меди (II)m(Cu(OH)2)=0,5*98=48 г.
Ответ: 48 г.
Автор:
boyleДобавить свой ответ
Предмет:
ГеографияАвтор:
kellie1tftОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
shakirat0vaОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
dragonflyb13yОтветов:
Смотреть