Между двумя плоскопараллельными стеклянными пластинками образовался воздушный клин с углом ф = 30”. На одну из пластин нормально падает монохроматический свет с длиной волны λ= 0,6 мкм = 0.60*10^(-6) м. Найти расстояние между интерференционными полосами.Решение:Расстояние «а» между полосами равно (см. Левую картинку):а = λ/(2n*ф), где n — показатель преломления воздуха: n = 1,00.ф = 30” = 30*2•п/(360*60*60) радиан. В итоге: а = 0.60*10^(-6)/(2*1.00*30*2•3.14/(360*60*60)) = 0.00206 м = 2,1 мм.