• 1.С каким ускорением съезжает мальчик по скользкому обледеневшему склону, если длина склона 13м, а его высота 5м.? 2.Та

Ответы 1

  • Узнаем угол склона, sin(α)=5/13 arcsin(5/13)=22.62 - угол между плоскостью и склоном. Составим уравнения проекций на ось Х и ось У:1) У: N-mg*cos(α)=0;2) X: ma=sin(α)*mg-Nμ.3) Из первого уравнения выражаем N: N=mg*cos(α) ; подставляем N во второе выражение : ma=sin(α)*mg-μ*mg*cos(α) .Случай 1: мальчик скользит, коэффициент трения μ=0, тогда выражение 3 принимает вид ma=sin(α)*mg , массы m сокращаем, остается a=sin(α)*g ; a=sin(22.62)*10=0,3846*10=3,8 м/c^2 .Случай 2: мальчик движется по участку, посыпанному песком, коэффициент трения μ=0,3 , тогда выражение 3 принимает вид: ma=sin(α)*mg-μ*mg*cos(α) ; масса m сокращается; a=sin(22.62)*10-0,3*10*cos(22.62)=3.8-2.7=1.1
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years